Статьи и информация

Лечение билирубина

Если уровень билирубина в крови превышает допустимую норму, следует не откладывая начать лечение билирубина, поскольку этот пигмент является крайне токсичным веществом, способным разрушать клетки нервной системы и внутренних органов. Особенно опасно, если повышен билирубин у новорожденного – при достижении критического уровня билирубин начинает проникать в ткани, постепенно разрушая их. При этом ткани окрашиваются в желтый цвет, это явление известно нам под названием желтушка новорожденного, лечение такого состояния начинается прямо в родильном доме. Желтуха у новорожденных проявляется обычно пожелтением белков глаз, кожных покровов, потемнением мочи. Эти признаки неоспоримо свидетельствуют, что билирубин повышен. Лечение следует начинать безотлагательно.

Препаратов, применяемых для лечения желтухи, достаточно много и каждый врач назначает разные средства. Однако родителям следует знать, что в мировой медицинской практике большинство специалистов уже отказались от медикаментозного лечения желтухи, которое признано неэффективным, а применение отдельных препаратов – даже вредным.  Все большее число исследователей склоняется к использованию метода фототерапии, или светолечения. Фототерапия новорожденных – это на сегодня наиболее безопасный, эффективный и физиологичный метод, помогающий быстро устранить высокий билирубин в крови. Желтуха у новорожденных лечению методом фототерапии поддается быстро – всего за несколько дней она вылечивается полностью.

Лечение желтухи новорожденного может строиться на следующих основных принципах:

  • Внутривенное вливание 5% раствора глюкозы, которая является предшественником глюкуроновой кислоты (именно эта кислота в печени связывает токсичный пигмент, образуя прямой билирубин у новорожденного);
  • Использование препаратов, повышающих активность ферментов печени, в частности глюкуронилтрансферазы – аскорбиновой кислоты (витамина С) и фенобарбитала;
  • Назначение желчегонных препаратов, которые призваны ускорять выведение билирубина с желчью;
  • Назначение адсорбентов, которые в кишечнике связывают билирубин и препятствуют его обратному всасыванию в кровь.

Если у ребенка выявлена желтушка, лечение методом фототерапии дает возможность быстро вернуть билирубин общий в пределы нормы и избавиться от симптомов заболевания. Кстати, норма билирубина у новорожденного в каждом отдельном случае определяется специалистом и зависит от доношенности ребенка и его массы тела, однако следует знать, что средняя норма билирубина в крови новорожденного составляет 85-90 мкмоль/л.

И именно фототерапия лечение желтухи делает быстрым и безболезненным – ведь ребенку не придется делать болезненные уколы, его будут просто греть под специальной лампой. Поэтому родителям не стоит впадать в панику, если у их ребенка высокий билирубин, желтушка не продержится долго, если сразу прибегнуть к методу фототерапии. Аппарат для светолечения полностью безопасен для ребенка, поэтому не стоит сомневаться – начинать ли лечение.

Вообще новорожденный и билирубин – это больная тема для многих мам, которые сталкиваются с такой проблемой уже в первые дни жизни их ребенка. Тут можно посоветовать не паниковать, но и ни в коем случае не пускать все на самотек – если выявлен высокий билирубин у новорожденных, лечение при помощи лампы фототерапии позволит быстро привести его в норму. При использовании современной лампы фототерапии вы уже через несколько дней забудете про билирубин, норма которого в организме ребенка будет достигнута физиологичным и естественным методом лечения.